День подвига Зои Космодемьянской

26 ноября в деревне Петрищево Рузского района Московской области, где 75 лет назад, 29 ноября, погибла легенда нашей державы Зоя Космодемьянская, было оживлённо. Подходили автобусы Российского военно-исторического общества, Московского суворовского училища, которые привезли и суворовцев, и ветеранов комсомола - первых секретарей ЦК ВЛКСМ минувших лет Е.М.Тяжельникова и Б.Н.Пастухова, Председателя Российского Детского фонда А.А. Лиханова и многих других.

 На открытии после реконструкции части музейного комплекса "Музей Зои Космодемьянской" в деревне Петрищево Московской области приняли участие министр культуры РФ Мединский Владимир Ростиславович, заместитель Председателя Правительства РФ Рогозин Дмитрий Олегович, вице-губернатор Московской области Наталья Виртуозова, Исполнительный директор Российского военно-исторического общества Владислав Александрович Кононов, ветераны войны и комсомола, кадеты, жители деревни, учащиеся гимназии №201 ордена Трудового Красного Знамени имени Зои и Александра Космодемьянских г.Москвы.

После открытия отреставрированного дома П.Я. Кулик, в котором Зоя Космодемьянская провела последнюю ночь перед казнью, делегация направилась к месту казни героини, где состоялся митинг "Память сильнее времени!".  Собравшиеся возложили цветы к памятнику героини. Побывали в доме, где она провела последнюю ночь перед казнью. Говорили о ее подвиге, совершенном, когда немцы стояли в считанных километрах от Москвы. Зоя Космодемьянская пошла на фронт добровольцем в 18 лет. Действовала в тылу врага, даже когда осталась одна - продолжала выполнять задание, но в итоге была схвачена фашистами. Зоя Космодемьянская стала первой женщиной, которой во время Великой Отечественной войны было присвоено звание Героя Советского Союза.

27 ноября представители Тамбовского землячества в Москве на Новодевичьем кладбище возложили цветы на могилы наших земляков, Героев Советского Союза Зои и Александра Космодемьянских, и их матери Любови Тимофеевны. О героическом пути Зои и Александра, значении бессмертного подвига Зои для формирования подрастающего поколения молодежи проникновенно сказал Председатель Совета землячества Виктор Михайлович Шуняев. Его выступление дополнили Погребной В.Х., Судоргин Н.И., Моклаков А.А., Янаев С.И. и др.

28-го ноября руководство и учащиеся гимназии №201 ордена Трудового Красного Знамени имени Зои и Александра Космодемьянских г.Москвы, ветераны, актив музея Зои и Александра Космодемьянских, с участием представителей Бессмертного полка и Тамбовского землячества в Москве, в своих выступлениях отметили непреходящую историческую роль подвига Зои Космодемьянской в актуальности формирования личности современной молодежи, а также возложили цветы на могилу Зои и Александра Космодемьянских на Новодевичьем кладбище.

Первой слово взяла руководитель музея гимназии №201 ордена Трудового Красного Знамени имени Зои и Александра Космодемьянских Надежда Михайловна Орехова.

От Совета ветеранов 402 полка, в списки которого навечно внесён  А.Космодемьянский, выступили полковники Конященков В.П. и Макаренко Н.В.; от Российского Комитета ветеранов - в лице Председателя Союза ветеранов России выступил генерал-лейтенант Голубев Александр Титович и наградил Гимназию №201 почетным памятным знаком "60 ЛЕТ РОССИЙСКОМУ СОЮЗУ ВЕТЕРАНОВ"; от Совета Тамбовского землячества в Москве выступил полковник в отставке Янаев С.И. А также от Совета ветеранов Войковского района выступила бывшая ученица школы и Председатель комиссии по патриотическому воспитанию молодежи района;  представители общероссийского общественного движения" Бессмертный полк", Международного патриотического проекта "Мы победили вместе!", и другие. После минуты молчания собравшиеся возложили цветы и зажженные свечи, огонь которых был зажжен и доставлен от Вечного огня Поклонной горы.

Во вторник, 29 ноября, в Тамбове состоялся митинг, посвященный 75-й годовщине подвига Героя Советского Союза Зои Космодемьянской. Почтить память землячки пришли ветераны Великой Отечественной войны, тамбовчане, получившие звание Героя России, кадеты, школьники, депутаты Тамбовской областной и городской Думы, студенты и молодогвардейцы.

Председатель Тамбовской областной думы Евгений Матушкин и другие участники митинга возложили цветы к монументу Зои Космодемьянской и почтили ее память минутой молчания.

«Сегодня очень значимый для нашей страны день, особенно значим он для Тамбовской области, потому что 29 ноября 1941 года,  75 лет назад наша землячка Зоя Космодемьянская совершала беспримерный подвиг, который будет жить в сердцах всех поколений русских людей и через сто, и через двести лет. Трудно переоценить это событие, особенно сейчас. Мы видим, что происходит в странах, где забывают о своей истории, где снова голову поднимает нацизм. Чтобы такого не было в России, мы должны помнить и чтить память таких героев, как Зоя Космодемьянская, Александр Космодемьянский, Александр Матросов и многие другие – тысячи соотечественников, отдавших жизни на благо Родины, чтобы мы сейчас с вами жили», - сказал Евгений Матушкин.

После митинга депутаты Тамбовской областной Думы и студенты ТГУ имени Г.Р. Державина поехали на малую родину Зои Космодемьянской – в село Осино-Гай Гавриловского района. Там прошел волнующий митинг в память уроженки этого края Зои Космодемьянской.