День памяти Зои Космодемьянской

13 сентября 2018 г. на Новодевичьем кладбище у монумента Зои Космодемьянской собрались десятки людей. Они подходили к могиле Зои, возлагали гвоздики и кланялись, отдавая дань ее мужеству и вере в свои убеждения.
В первой части торжественного мероприятия президент Международной ассоциации детских фондов, председатель Российского детского фонда, писатель Альберт Лиханов обращаясь к присутствующим сказал: — Зоя Космодемьянская стала символом для многих поколений советской молодежи. Она искренне верила в идеалы, за которые отдала свою жизнь. Сегодня день ее рождения.

 

— Мы отдаем дань памяти выдающейся комсомолке, настоящему символу Советского Союза, — отметил в своей речи Чрезвычайный и Полномочный Посол СССР в отставке, первый секретарь ЦК ВЛКСМ Евгений Михайлович Тяжельников. — Зоя Космодемьянская была и останется примером и для нынешних, и для будущих поколений. Ее характеризуют необыкновенное мужество, воля и несгибаемая стойкость. Зоя показала, как надо любить свою Родину, как надо бороться и побеждать. Для многих Космодемьянская стала символом подлинного героизма. 
Среди собравшихся на Новодевичьем был и Пастухов Б.Н., первый секретарь ЦК ВЛКСМ, и народный художник РСФСР, лауреат Государственной премии Российской Федерации Борис Неменский. Он прошел всю войну и принимал участие в штурме Берлина.

Во второй части памятного мероприятия приняли участие руководящий состав Главного управления Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации, представители президиума Совета ветеранов военной разведки, ветераны Великой Отечественной войны, приехали ученики московской школы № 201 имени Зои и Александра Космодемьянских во главе с руководителем музея З. и А. Космодемьянских Ореховой Надеждой Михайловной, делегация кадетов школы №1590 имени Героя Советского Союза В.В.Колесника под руководством Совета ветеранов военной разведки, а также член Совета Тамбовского землячества в Москве Янаев С.И..

Все присутствующие почтили память возложением цветов к памятнику Зои Космодемьянской и прохождением роты Почетного караула Президентского полка.
В этот же день в деревне Петрищево состоялись торжественные мероприятия, посвященные 95-й годовщине со дня рождения Героя Советского Союза Зои Космодемьянской. В мероприятии приняли участие школьники, юнармейцы, воспитанники Рузского казачьего кадетского корпуса, члены Совета ветеранов Рузского округа, ветераны Великой Отечественной войны, учащиеся гимназии, где учились Зоя и Саша Космодемьянские. 


Совет РОО «Тамбовское землячество»