У нашего знаменитого земляка юбилей

У Тамбовского землячества в Москве большой праздник. 17 ноября 2015 года нашему земляку, до недавнего времени являющимся Президентом Тамбовского землячества, Гурову Александру Ивановичу исполняется 70 лет. Александр Иванович - удивительная личность.

Родившись в далекой Шушпан-Ольшанке Староюрьевского района Тамбовской области, Александр Иванович гордо и с достоинством прошагал до своего юбилея от рядового до генерал-лейтенанта  милиции и генерал-майора ФСБ.

Вот некоторые вехи жизни Александра Ивановича:

- рядовой конвойного полка ГУВД Москвы;

- работа в Управлении уголовного розыска МВД СССР;

- работа во Всесоюзном научно-исследовательском институте МВД СССР;

- начальник Шестого главного управления МВД СССР по борьбе с организованной преступностьюкоррупцией и наркобизнесом. Мы до сих пор хорошо помним его знаменитые статьи «Лев готовится к прыжку» и  «Лев прыгнул»;

- руководитель Научно-исследовательского института проблем безопасности Министерства безопасности Российской Федерации, народный депутат Российской Федерации, член Комитета Верховного Совета по вопросам законности, правопорядка и борьбы с преступностью;

- депутат Государственной думы Российской Федерации третьего, четвертого и пятого созывов, Председатель Комитета Государственной думы по безопасности, член авторского коллектива по подготовке проекта закона «О полиции».

Александр Иванович окончил юридический факультет Московского государственного университета, доктор юридических наук, профессор.

Вся жизнь Александра Ивановича была посвящена созданию в стране правоохранительной системы народной по сути, отвечающей вызовам времени, достойной Великой России.

Взвалив на себя огромную груду государственных дел, Александр Иванович выкраивал время для обеспечения эффективного руководства Тамбовским землячеством. На счету Землячества очень много добрых дел, непосредственным инициатором которых был Александр Иванович Гуров.

За большие государственные и общественные заслуги Александр Иванович награжден Орденом Почета, орденом Петра Великого первой степени. Он является Заслуженным юристом Российской Федерации, членом Союза писателей России. Из-под пера Александра Ивановича вышло и выходит много научных работ (более 150, включая монографии и учебные пособия) и художественных книг, в том числе и для детей.

 Дорогой Александр Иванович! Тамбовское землячество сердечно поздравляет Вас с юбилеем и желает вам в этот памятный день как можно дольше быть в строю, продолжать также кристально честно служить  России, бороться с изъянами в жизни нашего общества. Пусть Вам в этом сопутствуют доброе здоровье, чуткость и забота ближних, любовь и уважение друзей, верная поддержка земляков.

17 ноября 2015 г.

Совет РОО «Тамбовское землячество»