На малой родине помнят своего московского земляка

В номере № 7 газеты «Сельские новости» от 22 января 2014 г., издающейся в Гавриловском районе нашей области, опубликована замечательная статья о члене Тамбовского землячества Николае Ивановиче Судоргине.
   Выпускник 2-й  Гавриловской средней школы, уроженец деревни Рыбное Гавриловского района, Николай Иванович в 1957 году вступил на трудовую стезю, пройдя путь от рядового сельского труженика до полковника таможенной службы. Четырнадцать лет Судоргин Н.И. работал в комсомольских и партийных органах области,  около пятнадцати лет занимался научно-педагогической деятельностью в г. Москве и Подмосковье. Тринадцать лет посвящены работе в федеральных структурах таможенной службы.  Николай Иванович внес серьезный вклад в дело подготовки высокопрофессиональных специалистов для страны, в становление и развитие таможенной службы в России, создание для нее законодательной и нормативно-управленческой базы.
   После завершения в 1999 году таможенной службы Судоргин Н.И. полностью посвятил себя научно-педагогической деятельности, работая старшим научным сотрудником Учебно-научного центра  Российской таможенной академии.
   Особенной чертой Судоргина Н.И. является постоянное стремление к самообразованию, пополнению знаний. Закончив Саратовский экономический институт, он защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата экономических наук, продолжает работать над докторской диссертацией.
   Самоотверженный и творческий труд Николая Ивановича оценен по достоинству. Он является отличником профессионального образования СССР и РСФСР, имеет три государственные награды, многочисленные ведомственные награды и знаки  отличия. Почти четверть века Судоргин Н.И. избирался депутатом советов различных уровней, в том числе и депутатом Мособлсовета.
   В марте 2014 г. Судоргину Н.И. исполняется 75 лет. Мы от всей души желаем тебе, дорогой  Николай Иванович, доброго здоровья, счастья, благополучия, дальнейших творческих успехов на ниве научно-педагогической и общественной деятельности.

Совет РОО «Тамбовское землячество»
24 февраля 2014 г.