Чернозем дороже золота

18 сентября 2013 года на телеканале «Россия 1» состоялась премьера фильма «Русский чернозем», созданного кинокомпанией «Родина». По сути, этот фильм о неизбежной гибели чернозема и малых рек, если хищническая их эксплуатация не прекратится. Продюсер Компании, член Совета Тамбовского землячества Ирина Мисанова свидетельствует, что фильм создавался трудно. Задача была не утопить в черноземной жиже крестьян, а на фоне их благородного труда показать людям, что еще не умерло крестьянство, что, несмотря на действующую модель экономики, крестьяне любят землю и продолжают на ней трудиться. 


Творческая группа нашла в Тамбовской и Воронежской областях хозяйства, о которых можно сказать, что они чернозем и труд своих земледельцев ценят. Например, в колхозе "Большевик" Хохольского района Воронежской области на основе сохранения плодородия чернозема выращивают богатые урожаи, где люди не стремятся покинуть деревню. Ученые аграрии и рядовые крестьяне едины в том, что политику по отношению к чернозему надо менять. Хозяина на земле надо воспитывать и строго относиться к временщикам. В ходе работы над фильмом у его создателей утвердилась мысль: следует всеми имеющимися способами бороться за русское золото.


Собранные материалы легли в основу подготовки Погребным В.Г, вице - президентом Тамбовского землячества в Москве, письма члену Совета Федерации Косареву Н.В. о необходимости принятия в Тамбовской области закона о защите чернозема и внесения в последующем законопроекта на эту тему в Госдуму. Кроме этого, им в прошлом году были опубликованы статьи о 130-летии выдающегося творения Докучаева В.В., автора монографии «Русский чернозем», в "Природно-ресурсных ведомостях" и ржаксинской районной газете "Знамя труда". Фильм и статьи, к сожалению, ожидаемых результатов не дали, и необходимые меры властями не предпринимаются.