Поездка на родину Зои Космодемьянской

Памятник Зои Космодемьянской

В соответствии с комплексным планом работы по патриотическому воспитанию молодежи Тамбовским землячеством проведен ряд  мероприятий,  посвященных 90 - летию со дня рождения нашей землячки, Героя Советского Союза Зои Космодемьянской.

По предложению руководства московской ордена Трудового Красного Знамени гимназии № 201 имени Героев Советского Союза Зои и Александра Космодемьянских и при поддержке администрации Тамбовской области 6 -7 сентября 2013 года состоялась поездка группы учащихся гимназии в Тамбовскую область, на родину Зои и Александра. В состав делегации, кроме гимназистов, вошли директор музея Героев Советского Союза Зои и Александра Космодемьянских гимназии № 201 Косова Наталья Валентиновна и член Совета РОО «Тамбовское землячество» Янаев Сергей Иванович.

6-го сентября делегацию на родине Зои и Александра, в с. Осино-Гай,  встречали директор школы Фатюхина Елена Алексеевна и директор музея Полянский Сергей Иванович. Прошла встреча с активом музея, гости познакомились со школой, музеем и мемориалом, возложили цветы, обменялись музейными материалами и сувенирами. На следующий день делегация в сопровождении заместителя начальника отдела управления по связям с общественностью администрации Тамбовской области Титковой Ирины Васильевны совершила обзорную экскурсию по г.Тамбову, познакомилась с фондами Тамбовского областного краеведческого музея, экспозицией Музейно-выставочного центра Тамбовской области, возложила цветы к памятнику Вечной Славы воинам - тамбовцам, отдавшим жизнь за нашу Родину, и памятнику Героя Советского Союза Зои Космодемьянской.