К юбилею Судоргина Н.И.

К юбилею Судоргина Н.И. Тамбовское землячество поздравляет!

Не стареют душой ветераны

24 марта 2019 года исполняется 80 лет нашему замечательному земляку, полковнику таможенной службы, кандидату экономических наук Судоргину Николаю Ивановичу. За его плечами очень богатая и красивая биография. Он родился в краю глубинных черноземов, в одном из красивейших мест Тамбовщины - в деревне Рыбное Гавриловского района 24 марта 1939 года.

После окончания средней школы в 1957 году Судоргин Н.И. три года работал помощником бригадира тракторно-полеводческой бригады, одновременно возглавляя комсомольскую организацию колхоза.  После непродолжительной работы в райкоме ВЛКСМ  его направляют на партийную работу в Никифоровский райком КПСС. Но недюжинные лидерские задатки, большое желание работать с молодежью одержали верх, и он вновь возвращается в  комсомольскую среду. С 1960 года Николай Иванович работает инструктором Тамбовского обкома, с 1962 - комсоргом Кирсановского производственного колхозно-совхозного управления. На комсомольских должностях  Судоргин Н.И. работал с воодушевлением, творчески, эффективно. Это не осталось незамеченным, и его выдвигают на партийную работу. С 1965 по 1970 годы он работал вторым секретарем Бондарского райкома КПСС.

В 1971 году Николай Иванович переезжает в Подмосковье, где десять лет возглавлял Дубненское среднее профессиональное училище, сделав его настоящей кузницей рабочих кадров, одним из лучших учебных заведений  СССР в этом сегменте. В 1980 году Судоргина Н.И. выдвигают на работу в Государственный комитет по профессиональному образованию РСФСР, где он трудится сначала начальником отдела, а затем заместителем начальника главка Комитета.

С 1986 по 1999 годы Судоргин Н.И.трудился на различных ответственных должностях в центральных таможенных органах  СССР и Российской Федерации. С 1999 года он занимается учебно-научной работой в  Российской таможенной академии.

Николай Иванович внес значительный вклад в подготовку квалифицированных кадров специалистов для народного хозяйства СССР, для органов таможенного контроля Российской Федерации. Особенно заметно его участие в научно-педагогическом обеспечении обучения кадров специалистов. Им подготовлено много научных статей, методических пособий, учебных планов и программ, проектов нормативных документов по обучению и подготовке кадров.

Судоргин Н.И. активно и эффективно занимается общественной деятельностью.  Он почти четверть века избирался депутатом советов народных депутатов различных уровней, в том числе 12 лет выполнял обязанности депутата Московского областного Совета народных депутатов. Николай Иванович имеет три правительственные награды, является Отличником профессионального образования СССР и РСФСР, Отличником таможенной службы Российской Федерации.

Дорогой Николай Иванович! Совет Региональной общественной организации «Тамбовское землячество» сердечно поздравляет Вас со знаменательным событием, выказывает Вам свое уважение и желает трудового, физического и духовного долголетия, дальнейшего активного и эффективного использования  богатого трудового и жизненного опыта во благо людей, во благо Родины. Пусть доброе и понимающее отношение к Вам родных и близких, друзей и товарищей будет способствовать и дальше  рождению многих добрых дел.

   Совет РОО «Тамбовское землячество»                                               24 марта 2019 г.