Памяти Владимира Михайловича Зельдина

В разгар первой мировой войны в православной семье военного капельмейстера, музыканта и дирижера родился пятый ребенок. При крещении нарекли мальчика Владимиром. Произошло это в городе Козлове Тамбовской губернии. «До сих пор я питаю неизъяснимую нежность к таким же маленьким русским городам, - говорил В.М.Зельдин, - каким был Козлов моего детства: одноэтажные деревянные домики с садами и заросшими палисадниками, гулкие булыжные мостовые, тихие, почему-то всегда пустынные, навевающие печаль железнодорожные станции».

Родители были людьми образованными. Мать, Анна Николаевна Попова – учительница младших классов. Отец, Михаил Евгеньевич Зельдин - выпускник Московской консерватории. По свидетельству Владимира Михайловича семья была типично русской: «По воскресеньям всегда ходили в церковь, соблюдали посты, потом разговлялись и красиво праздновали все христианские праздники. Я думаю, когда говорят, будто школа и улица воспитывают человека, это неправда. Или не совсем правда. Я-то уверен, что абсолютно все в человеке заложено генами и его семьёй».

Доказательством сказанного является земная вековая жизнь Владимира Михайловича. Он любил книгу, так же как и его родители. К 15 годам юноша прочитал всю великую русскую классику. Как и отец, Владимир Михайлович был трудоголиком, уравновешенным, не курил, не пристрастился к спиртному. У него отсутствовала пагубнейшая черта многих людей – зависть. Он рано понял своё предназначение в жизни - стал артистом. Все оттенки его таланта проявились в театре Армии: Красной, Советской, Российской. Его мастерством наслаждались не только военнослужащие, но и весь многонациональный народ государства. Ценили его и за рубежом.

Наверное, нет надобности перечислять все спектакли, кинофильмы с его участием, они общеизвестны. Цельная натура В.М. Зельдина сегодня во всех отношениях может служить образцом для подражания. А его слова о семье, о русскости православного быта помогут молодым семьям воспитать из своих отпрысков таких же достойных граждан России, каким останется в памяти народный артист СССР Владимир Михайлович Зельдин.

Тамбовское землячество в городе Москве.