Своих героев не забываем

Видимо, нескоро затихнет эхо прошедшей войны в сердцах всех тех, кто так или иначе причастен к драматическим событиям той далекой поры, к страшному следу, который оставили годы лихолетья в каждой семье уже несуществующей великой страны.

Не чье-то высокое указание, а потребность души собирает нас каждый год в конце ноября на Новодевичьем кладбище города Москвы у могилы Героя Советского Союза З.А.Космодемьянской - партизанки, уроженки с. Осино-Гай Кирсановского уезда Тамбовской области. Такая уж традиция сложилась и бережно поддерживается земляками Зои, проживающими в Москве и Московской области.

Вот и этот, 2017 год – год 100-летия Великого Октября – не стал исключением. В субботу 25 ноября в 11 часов к строгому надгробию З.Космодемьянской легли алые гвоздики. Минутой молчания почтили собравшиеся память своей землячки, совсем молодой девушки, подвиг и сила духа которой не перестают удивлять у нас в стране и по всему миру по прошествию многих лет.

Задумчивые взгляды земляков, редкие снежинки холодного ноября... Московская осень...

Уже потом, в уютном кафе за горячим крепким чаем пойдут задушевные разговоры о наших земляках – ветеранах фронта и тыла, о вкладе Тамбовщины в Великую Победу, о планах на будущее. Общей темой, не оставившей никого равнодушным, стала проблема патриотического воспитания детей и молодежи на примерах выдающихся уроженцев земли Тамбовской.

С удовлетворением воспринимались и обсуждались положительные перемены, которые осуществляются в Тамбовской области в сфере газификации, строительства, решения социальных вопросов, реализации значимых инвестиционных проектов. Эмоционально, заинтересовано говорилось о задачах и возможностях Землячества по оказанию помощи людям и организациям Тамбовщины.

Незаметно пролетел день. «Словно сердцем побывали на малой родине» - таково было общее мнение собравшихся.

В этом памятном мероприятии приняли участие: Председатель Совета и вице-президент Землячества Шуняев В.М. и Погребной В.Х. члены Совета Землячества Логина В.Ю., Саяпин А.К.. Трифонов И.Ф., Янаев С.И., члены Землячества Аникин Е.И., Ботев Ю.Л., Долгий И.И., Медведев В.И., Никонов В.В.. Судоргин Н.И., Чекалов И.В., Шинкин А.П.

Совет РОО «Тамбовское землячество»