У героя советских пятилеток - юбилей

16 января 2016 года исполняется 80 лет нашему выдающемуся земляку, дважды Герою Социалистического Труда, токарю-карусельщику Электростальского завода тяжелого машиностроения (ныне - ОАО) Московской области Ярыгину Владимиру Михайловичу.

Владимир Михайлович родился 16 января 1936 года в с. Пахотный Угол Бондарского района Тамбовской области. После получения с фронта в 1942 году похоронки на отца семья Ярыгиных вскоре переехала в Подмосковье к родственникам. Здесь Владимир Михайлович окончил семилетнюю школу, ремесленное училище, техникум.

На Электростальском заводе тяжелого машиностроения начал работать с 1952 года. С первых лет работы он начал показывать выдающиеся показатели в токарном деле. Он первым на заводе удостоился звания «Мастер - золотые руки». Так как из его рук выходила продукция только высочайшего качества, ему было предоставлено право работать с личным клеймом ОТК. Семь раз В.М. Ярыгин участвовал в конкурсах на звание лучшего по профессии - от заводских и до всесоюзных, и каждый раз выходил победителем.

Вся его жизнь связана с выпуском высокоточной продукции и Владимир Михайлович в этом преуспел. За самоотверженный труд и досрочное выполнение заданий восьмой пятилетки В.М. Ярыгин в 1971 году был удостоен ордена Ленина. За выдающиеся трудовые успехи, достигнутые при выполнении заданий девятой пятилетки, и изготовление продукции отличного качества в 1976 году В.М. Ярыгину было присвоено высокое звание Героя Социалистического Труда. С ударными результатами трудился Владимир Михайлович в десятой и одиннадцатой пятилетках, значительно перевыполняя производственные задания. В 1985 году Владимир Михайлович удостоился второй звезды Героя Социалистического Труда. За большой трудовой вклад в развитие отрасли, многолетнюю безупречную работу и активное участие в общественной жизни ему в 1982 году было присвоено звание «Почетный работник Министерства тяжелого и транспортного машиностроения». Его имя занесено в городскую Книгу Почета. С 2001 года В.М. Ярыгин - Почетный гражданин Московской области, с 2002 года - города Электросталь.

В.М. Ярыгин проявил свой незаурядный талант и на ниве общественной деятельности. Он избирался делегатом XXVI съезда КПСС и XVII cъезда профсоюзов СССР, делегатом V и VI съездов ВОИР СССР, являлся депутатом и членом исполкома Электростальского городского совета депутатов трудящихся, членом Московского областного Совета профессиональных союзов, членом областного Совета ВОИР. В настоящее время В.М. Ярыгин является членом Центрального правления ВОО «Трудовая доблесть Росси».

Тамбовское землячество, поздравляя Вас, дорогой Владимир Михайлович, с замечательным юбилеем, заявляет: мы гордимся Вами, нашим выдающимся земляком, человеком, который своим талантом прославил высокое звание советского рабочего, нашу Отчизну, свою малую Родину - село Пахотный Угол Бондарского района Тамбовской области.

Уважаемый Владимир Михайлович! Тамбовское землячество в этот памятный день желает Вам оставаться таким же неумным и деятельным сыном нашего народа, нашей Отчизны. Долгих лет Вам жизни.

16 января 2016 года

Совет РОО «Тамбовское землячество»