Юрию Михайловичу Милёхину

Наши поздравления!
С чувством обоснованной гордости информируем земляков-тамбовчан о том, что Президент России В.В. Путин удостоил нашего земляка, уроженца города Тамбова Ю.М. Милёхина звания «Героя Труда РФ». Соответствующий Указ главы государства опубликован в понедельник, 1 мая текущего года.

Юрий Михайлович Милёхин - видный советский и российский учёныйхимик, академик РАН, руководитель центра двойных технологий «Союз», организатор науки и производства, лауреат Государственных премий, родился 27 мая 1947 года.

В 1970 году с отличием окончил Томский государственный университет, дипломная работа была посвящена горению твёрдых ракетных топлив.

После университета получил распределение в ФЦДТ

«Союз» (город Дзержинский, Московская область), где продолжил начатые в университете исследования и прошёл путь от инженера до генерального директора (с 1996 года).

В 1987 году защитил кандидатскую, в 2000 году — докторскую диссертацию, в 2001 году — присвоено учёное звание профессора.

В 2008 году избран членом-корреспондентом РАН от Отделения химии и наук о материалах.

Выполнил НИР в области баллистики и теории проектирования ракетных систем, газотермодинамики твердотопливных энергетических установок, физики горения и взрыва энергоемких материалов.

При его участи создан ряд твёрдых ракетных топлив, сданы в эксплуатацию в составе комплексов высокоэффективные изделия спецхимии для систем ракетного вооружения и космических систем.

Под его руководством разработаны новое поколение высокоэнергетических твёрдых ракетных топлив, прогрессивные технические решения по зарядам для двигателей нового перспективного ракетного комплекса стратегического назначения, а также технологические процессы их промышленного производства, которые успешно внедрены на заводах отрасли.

Руководитель разработки и реализации технологического направления «Технологии спецхимии и энергонасыщенных материалов» Федеральной целевой программы «Национальная технологическая база», концепции и программы технологий двойного назначения в области спецхимии.

Под его руководством выполнено более 350 НИОКР, опубликовано 5 монографий, 153 статьи. Имеет 65 изобретений, в том числе 45 российских и международных патентов на изобретения.

Юрий Михайлович является руководителем крупной научной школы. Его ученики — доктора и кандидаты наук, лауреаты высших премий страны в области науки и техники.

Он – председатель и член ряда диссертационных, научных, координационных, межведомственных советов, редколлегий научных журналов. Награжден орденом Почета и орденом «За заслуги перед Отечеством».

РОО «Тамбовское землячество» сердечно поздравляет Юрия Михайловича Милёхина с высшей наградой Российской Федерации!

01.05.2023 г.