Члену Тамбовского землячества Зельдину Владимиру Михайловичу 100 лет

Президент Тамбовского землячества Овчинников Вячеслав Викторович, члены Совета РОО «Тамбовское землячество», все члены нашей Организации сердечно поздравляют Владимира Михайловича Зельдина с удивительно красивой датой - 100-летием со дня рождения.

Родиной Владимира Михайловича Зельдина является город Козлов (ныне Мичуринск) Тамбовской области. Он родился 15 февраля 1915 года в семье учительницы и музыканта. С детских лет его незаурядные способности и неуемная энергия искали выхода. Сначала он хотел стать артистом балета, затем - военным моряком. К 1920 году семья Зельдиных переехала в Тверь, в 1924 году - в Москву. Первая запись в трудовой книжке  Владимира Михайловича - ученик слесаря завода «Опытный передатчик».

В 1935 году Владимир Михайлович был принят актером во вновь созданный Театр имени МОПС. Параллельно занимался (вместе с сыновьями Анастаса Микояна и Василия Сталина) в кавалерийском манеже, имеет значок «Ворошиловский всадник». В 1938 году Владимир Михайлович перешел на работу в Театр транспорта (ныне Театр им. Н.В.Гоголя). В 1942-1943 годах работал в Русском драматическом театре в Алма-Ате. Во время Великой Отечественной войны часто выезжал на фронт с концертными бригадами. В 1940 году знаменитый кинорежиссер Иван Пырьев пригласил Владимира Михайловича сниматься в кинофильме «Свинарка и пастух» на главную роль (пастуха Мусаиба Гатуева). Этот фильм принес мировую славу Владимиру Михайловичу, советскому кинематографу, стал визитной карточкой советского образа жизни.   С 1945 года и по сей день Владимир Михайлович служит в театре Красной (ныне Российской) Армии. Он часто ездил с военно-шефскими концертами по стране и за рубеж, среди прочего были поездки в Афганистан.

Владимир Михайлович очень богат творческими успехами. Он сыграл более 70 театральных ролей, снялся более чем в 60 кинофильмах. "Жить на сцене, а не притворяться живущим - вот в театре самое трудное. В профессии актёра без любви делать нечего. Без любви не будет ничего, не достичь никаких результатов. Ты можешь быть как угодно популярен, известен, даже богат, но, если ты не любишь вот этот самый первый выход на сцену, если не волнуешься от этого, не тратишься, если, вспоминая, что вечером у тебя спектакль, ты скучнеешь, никакой ты не актёр", - суммирует прожитое в театре Владимир Зельдин.

В 1975 году Владимиру Михайловичу Зельдину присвоено высокое звание «Народный артист СССР». Он является полным кавалером ордена «За заслуги перед Отечеством», награжден многими другими орденами и медалями СССР и Российской Федерации.

В этот замечательный день мы искренне желаем Владимиру Михайловичу Зельдину доброго здоровья, трудового долголетия, новых творческих побед.

Совет РОО «Тамбовское землячество»