Герою Советского Союза Зое Анатольевне Космодемьянской 13 сентября исполнится 100 лет.

Для тамбовчан день рождения Зои особенная дата; всегда места, связанные с ее рождением, детством, учебой и подвигом в этот день становятся местом сбора земляков всех поколений: и ветеранов, и молодежи. Гордятся отважной землячкой и многие выдающиеся военачальники, многие славные командиры, многие умелые и храбрые рядовые, выбравшие судьбу защитников Отечества или правопорядка, которых не мало среди тамбовских, и, конечно, все земляки, которые в мирное время строят лучшую жизнь в стране, а в годину войны готовые встать на ее защиту, - для всех жизнь и подвиг комсомолки Зои из Осино-Гая, - светлая и до боли близкая часть истории родного края.

Молоденькой девушке из тамбовщины в цвете ее лет суждено было решиться на отчаянное задание, выдержать пытки, и проявив безмерное мужество и стойкость, внутреннюю силу, поразившую врагов, которые есть у людей, близко чувствующих в душах своих сильную и справедливую Родину, погибнуть не сломленной и не побежденной, и победить врагов в тот самый день, и стать лицом, символом, именем Победы Советского народа над всеми немецко-фашистскими ордами. Таких судеб в нашей стране за историю Великой Отечественной Войны было много, может быть миллион, может тысячи, но в имени Зои воплотила народная молва и свою любовь, и свою боль, и свою месть, и свою боевую решительную ярость в разгроме врага. Бережно хранят земляки в памяти историю юной разведчицы, с любовью говоря: наша Зоя.

О том, как жила, училась и шла к помосту, - с которого шагнула в бессмертие, став героическим именем Победы, придавая силы уставшим, поднимая дух теряющим надежду, вселяя смелость и решимость своим незримым присутствием в самых отчаянных боевых обстоятельствах, и уходя в бессмертие каждый раз, с каждым пробуждением в сердцах героев-защитников Отечества горячего огня любви к своей Родине, - как стала не стреляющим, не жгущим, не колющим, но не менее грозным - боевым духовным оружием Советского народа, которого не оказалось у фашистов, - как хранили и хранят память о беззаветной любви к Родине нашей героической землячки, -  будут вспоминать в этот день в нашей сегодняшней стране.

Наша сегодняшняя страна снова ведет сражения с недобитыми фашистами, ты слышишь нас Зоя?

Комплекс мероприятий,
посвященных 100 летию Героя Советского Союза Зои Космодемьянской
(для информирования членов РОО «Тамбовское землячество»)


В Москве и Московской области:
12 сентября 11.00. Парк «Патриот» Музейный павильон. Выставочная площадка №1. Торжественное открытие выставки, посвященной 100-летию со дня рождения Героя Советского Союза Зои Космодемьянской. Московская область, Одинцовский район, 55 км Минского шоссе (парк).

12 сентября 14.00. Музей победы на Поклонной горе, 3- Этаж, зал им. В.И.Долгих. «Открытие выставки музеев Зои Космодемьянской из Тамбовской и Московской областей, и 201 школы г. Москвы». Москва, Площадь Победы, д. 3.

13 сентября 10.00-11.00. Новодевичье кладбище. Возложение цветов на месте захоронения Героев Советского Союза Зои и Александра Космодемьянских земляками из Тамбовской области - РОО «Тамбовское землячество». Москва. Лужнецкий проезд, 2, стр. 1, метро Спортивная.

13 сентября 10.30-17.00. Музейный комплекс памяти Героя Советского Союза Зои Космодемьянской. Программа, посвященная 100-летию со дня рождения З.А. Космодемьянской. Московская область, Рузский городской округ, д. Петрищево, д. 89, стр. 2.

13 сентября 15.00-17.00.  Школа № 201 ордена Трудового Красного Знамени имени Героев Советского Союза Зои и Александра Космодемьянских. «Видеоконференция школьников и ветеранов с Московской и Тамбовской областями». Москва, ул. Зои и Александра Космодемьянских, д. 3, корп. 1, м. Войковская.
    
15 сентября 16.00-18.30. Московский дом национальностей. Круглый стол РОО «Комитет по сохранению памяти Героев подвига самопожертвования имени Звягина Сергея Валентиновича» при поддержке ГБУ «Московский Дома Национальностей», в партнёрстве с РОО «Тамбовское землячество» и АНО ВПК Центр Патриотического Воспитания, приуроченный к 100-летию со дня рождения Героя Советского союза Зои Космодемьянской, из цикла военно-патриотического проекта «Что бы помнили» с телемостами в Тамбовскую и Московскую области. Москва, ул. Новая Басманная, д.4, стр.1.

19-20 сентября-поездка Тамбовских ветеранов в Петрищево и на могилу Зои. Музейный комплекс памяти Героя Советского Союза Зои Космодемьянской. Московская область, Рузский городской округ, д. Петрищево, д. 89, стр. 2. - Новодевичье кладбище. Москва. Лужнецкий проезд, 2, стр. 1, метро Спортивная.

В Тамбовской области:
Накануне дня празднования, 12 сентября, в сквере у памятника Зое Космодемьянской в Тамбове откроется выставка, посвящённая жизни и подвигу тамбовчанки, её брату Александру и вкладу партизанского движения в общую победу над фашизмом (12+). Там же 13 сентября будет дан старт памятным мероприятиям. Возложив венки к монументу, участники митинга (0+) отправятся в автопробег к месту рождения Зои Космодемьянской в село Осино-Гай Гавриловского муниципального округа (0+). По прибытии пройдёт торжественная церемония гашения почтовой марки, посвящённой столетнему юбилею Зои (0+).

Вечером на одной из площадок города молодёжь создаст из свечей профиль Зои Космодемьянской (0+). В Парке Победы состоится концерт (0+).

Также этот день в школах городских и муниципальных округов Тамбовской области пройдут уроки мужества, в разных уголках региона состоятся показы художественного фильма «Зоя» (12+).