Первая встреча Рабочей группы Совета деловых клубов землячеств.

09 февраля 2023г. на площадке ГАУ «Деловой и культурный центр Республики Крым» состоялось первое заседание Рабочей группы Совета деловых клубов землячеств на период
февраль 2023г. – февраль 2024г.

Рабочая группа создана по итогам II Форума межрегионального сотрудничества землячеств России в Московской торгово – промышленной палаты от 16 декабря 2022г.
Основная цель рабочей группы проработка общественных инициатив, а именно создание на I этапе документа/дорожной карты «О стратегии развития деловых клубов землячеств на период 2022 - 2032гг.» и доработка стандарта работы деловых клубов землячеств.

Участниками рабочей группы стали свыше 50 представителей землячеств, деловых клубов землячеств, постоянных представительств регионов в г. Москва из 30 регионов РФ.
Проработка общественных инициатив является стратегически важным шагом для повышения узнаваемости и укрепления авторитета института землячеств, а также станет серьёзным импульсом по привлечению новых земляков, экспертов и специалистов в деловые клубы/сообщества землячеств.

Основная задача рабочей группы - распределить направление развития деловых клубов землячеств с землячествами, с постпредствами регионами РФ в Москве, а также другими заинтересованными лицами (ТПП, СоюзМаш, деловые Союзы, Ассоциации и др.) в рамках межрегиональных и торгово – экономических отношений.

Цель на ближайшие месяцы разработать предложения по стратегии развития деловых клубов землячеств на период 2022 - 2032гг.», - заявил Олег Московский, Председатель Совета деловых клубов землячеств.
Дмитрий Черняк, Вице-президент МОО «Объединённое землячество Кузбасса», предложил выработать систему Клубной карты для деловых партнёров и участников СДКЗ, дающую скидки и другие преференции при заключении деловых соглашений и контрактов фирм между собой.
Это позволит поддержать деловую активность как внутри каждого землячества, так и укрепить горизонтальные связи бизнес-структур различных регионов друг с другом. Дмитрий Жданухин, Заместитель Председателя СДКЗ, предложил запустить проект «Земляки рекомендуют», целью которого является обмен информацией о доброкачественной продукции из регионов в Москве.

В рамках выступлений был представлен доклад Андрея Беликова, Член Совета РОО «Тамбовское землячество», в котором предложено подготовить и провести стратегическую сессию с привлечением расширенного экспертного совета для выработки и согласования позиций по всем разделам и ключевым направлениям стратегии, распределив зоны ответственности между участниками.

По итогам первой встречи рабочей группы выработаны предложения:

  • Создать документ/дорожная карта «О стратегии развития деловых клубов землячеств на период 2022 - 2032гг.». Сбор предложений до 10 марта 2023г.
  • Реорганизовать «Совет деловых клубов землячеств» в «Союз деловых клубов землячеств» (НКО) с целью подписания соглашений о взаимодействии с заинтересованными сторонами.
  • Проработать перспективы развития сотрудничества с предпринимательскими ассоциациями и союзами РФ. Разработать стратегию и мотивацию по привлечению деловых клубов и новых членов в некоммерческую организацию.
  • Поддержать и развивать взаимодействие «земляки и соотечественники», с целью привлечения кадрового потенциала в регионы РФ.