К 75 – летнему Юбилею В.В. Овчинникова

«Генерал горячих точек»

Неординарное событие у Тамбовского землячества в Москве. 25 октября 2021 года нашему земляку, Президенту Региональной Общественной организации «Тамбовское землячество», генерал-полковнику Овчинникову Вячеславу Викторовичу исполняется 75 лет. Вячеслав Викторович родился в г. Рассказово в 1946 году, начал обучение в 11 школе (в племзаводе «Арженка»), продолжил – в 5 школе. В 1968 году окончил Ленинградское высшее артиллерийское командное училище имени Красного Октября, имея разряды по 11-ти видам спорта: волной и классической борьбе, самбо, гирям, лыжам, боксу и др. В 1968 – 1972 гг. служил в Отдельной дивизии особого назначения имени Ф.Э. Дзержинского (ОДОН), командовал взводом, артиллерийской батареей, артиллерийским дивизионом. В 1976 году окончил Военную артиллерийскую академию имени М.И. Калинина. Он и там отличался нестандартным подходом к делу, трудолюбием, ответственностью, здравомыслием. Способен на многое – с тебя и спрос особый. В 1976 – 1988 гг. – начальник штаба и командир конвойного полка. В 1988 – 1990 гг. – старший офицер в управлении боевой подготовки Главного управления внутренних войск МВД СССР; с марта 1990 – начальник штаба управления внутренних войск МВД СССР по Северному Кавказу и Закавказью.

Вячеслав Викторович – личность поистине легендарная и по-настоящему героическая. Первой «горячей точкой» стал Сумгаит. К войне и людским страданиям привыкнуть нельзя. А они всё длились и длились: Ереван, Степанакерт, Цхинвал, Тбилиси, Баку, Владикавказ, Моздок, Чечня. Служил на командных должностях во внутренних войсках и в органах внутренних дел. Неоднократно исполнял обязанности коменданта районов чрезвычайного положения (Нагорный Карабах, Осетино-Ингушский конфликт, Чечня – дважды). С марта 1993 года – заместитель начальника оперативного управления Главного управления командующего внутренними войсками МВД России. В 1995 – 1996гг. – заместитель начальника штаба МВД России, с 1996 – военный комендант города Грозный. С июня 1997 года возглавлял Главное управление исполнения наказания МВД России, служил заместителем начальника Главного штаба МВД России, с марта 1999 – Первым заместителем Главнокомандующего внутренних войск МВД России. С апреля 1999 – генерал-полковник Овчинников В.В. – Заместитель министра внутренних дел России – Главнокомандующий внутренними войсками МВД России. Участвовал в боевых действиях в Дагестане и Чеченской республики с августа 1999 года.

По окончанию службы в МВД России (с 2000 года) – Советник Генерального директора Федерального государственного унитарного предприятия «Рособоронэкспорт». В 2006 году защитил докторскую диссертацию по теме: «Взаимодействие правоохранительных органов и силовых структур России во внутренних вооруженных конфликтах». Вячеслав Викторович – заслуженный работник МВД России, доктор юридических наук, профессор, член нескольких диссертационных советов в Академии управления МВД России. Награждён орденами Мужества, Петра Великого, «За личное мужество», «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР» III степени, 15-тью медалями. О генерал-полковнике Овчинникове В.В. слагают легенды, написаны книги, публикации и статьи. Многое можно узнать о «Ястребе» (так называли Вячеслава Викторовича, бывшего сторонника крайне жестких мер в отношении чеченских боевиков), из статьи Бориса Карпова «Наш товарищ Главком». Полковник налоговой полиции Николай Иванов, в течении 4 месяцев находившийся в чеченском плену, после вызволения написал книгу «Генералы горячих точек». Ей он предпослал: «В лице генерала Овчинникова В.В. – всем, кто закрывал своей грудью Россию». В первом томе издательской серии «Венная элита России» одна из глав также посвящена нашему героическому земляку. В какой бы структуре (ведомстве) не служил Вячеслав Викторович, в служебном кабинете, слева от рабочего стола всегда можно увидеть неотъемлемый атрибут - «Кодекс чести русского офицера». И свидетелей тому огромная масса сослуживцев и коллег. «Душа – Богу, Сердце – женщине, Долг – Отечеству, Честь – никому» - с этой и ещё 25-тью заповедями «Кодекса чести» Вячеслав Викторович идет всю сознательную жизнь.

Огромный вклад и добрая память остались не только на действительной военной и государственной гражданской службе, но и в общественно - политической деятельности по вопросам военно-патриотического воспитания молодежи, созданию и обновлению мемориальных комплексов, памятников павшим в локальных войнах, в вооруженных конфликтах, миротворческих миссиях. С огромной теплотой и любовью вспоминают Вячеслава Викторовича в Московской Ордена Трудового Красного знамени гимназии №201 имени Героев Советского Союза Зои и Александра Космодемьянских, где проходило торжественное собрание (03.09.2013г.), посвященное 90-летию со дня рождения Героя Советского Союза Зои Космодемьянской, а также торжественная встреча (19.04.2019г.), посвященная столетию Московской ГБОУ школы №201 и 75-летие присвоения школе имени Зои Космодемьянской. Песня из кинофильма «Офицеры» - «От героев былых времен, не осталось порой имен» - настоящий гимн ветеранов не только Великой Отечественной войны, но и ветеранов (участников боевых действий) локальных войн и вооруженных конфликтов конца 20 - начало 21 века. И здесь Вячеслав Викторович прилагает огромные усилия по увековечиванию памяти павшим. Благодаря самому наиактивнейшему участию Вячеслава Викторовича, в г. Рассказово (09.10.2017г.) торжественно открыли военно-исторический мемориал памяти воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны, а также открыт (02.08.2021г.) обновленный мемориал воинской славы в селе Кёршинские Борки Моршанского района. Вячеслав Викторович – почетный гражданин своего родного города Рассказово. Его опыт и знания, незапятнанная репутация продолжают оставаться востребованными до настоящего времени. Вячеслава Викторовича и в работе, и в отношениях с людьми отмечают организаторские способности, добросовестность, ответственность, принципиальность, надежность, стремление к самосовершенствованию, креативность, коммуникабельность, дружелюбие и оптимизм.

Дорогой Вячеслав Викторович! Тамбовское Землячество поздравляет Вас с Юбилеем и желает крепкого здоровья, долгих лет жизни, творческого, служебно-политического долголетия. Пусть Вам в этом сопутствует чуткость и забота близких, любовь и искреннее уважение друзей, взаимопонимание коллег, верная поддержка земляков!

25.10.2021г.   Совет РОО «Тамбовское землячество».