Герои и близкие нам люди – навечно в нашей памяти

21 декабря 2022 года в селе Беломестная Двойня Тамбовского района Тамбовской области проведен вечер «Мы помним», посвященный памяти славным героям – землякам, в разные годы с честью выполнившим свой воинский долг. Встреча проведена по инициативе генерала – майора в отставке, одного из основателей Тамбовского землячества в Москве, сына участника Великой Отечественной войны, первого директора совхоза «Октябрьский» Колодина Ивана Никитовича, и при активной поддержке односельчан и районных властных структур.

Зрительный зал Дома культуры, где проходила встреча, был переполнен, что называется, яблоку негде было упасть. Люди соскучились по коллективному общению. В ходе мероприятия в зале царил дух приподнятости, гордости за наше Отечество, за наших земляков, составивших славу Родине.

Выступая перед односельчанами, Валентин Колодин с гордостью заявил, что его отца, Ивана Никитовича, которому 22 декабря 2022 года исполнилось бы 100 лет, до сих пор помнят в селе, всемерно благодарны ему за ратный и трудовой подвиг, за сотворенное для людей добро. Он ушел на фронт в июле 1941 года, в звании старшего лейтенанта командовал штурмовой ротой, и годы Великой Отечественной войны, и в мирное время отмечен многими государственными наградами. Значительная часть жизни Ивана Никитовича связана с работой в системе профессионального образования области. Местная сельская школа много лет носит имя Ивана Никитовича Колодина.

Участники вечера тепло, щедрыми аплодисментами встречали выступающих на сцене – учеников местной школы, воспитанников системы профессионально-технического образования. В их выступления органично вплетались проектируемые на экран фотографии жителей села – участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла. Вспомнили на встрече и о 20 воинах-афганцах, уроженцев села Беломестная Двойня и шести земляках – участниках чеченской кампании.

После завершения встречи ее участники долго не расходились, обменивались впечатлениями, благодарили организаторов, предлагали чаще проводить подобные мероприятия, направленные на духоподъемное идейно-нравственное и патриотическое воспитание людей и в первую очередь подрастающего поколения.

Вечерней программе мероприятия предшествовало возложение цветов к памятнику воинам Великой Отечественной войны. Участники вечера вместе с учениками школы также почтили память Сергея Попова, молодого парня, только начинавшего жизнь, погибшего в ходе специальной военной операции.

Колодин В.И. высказал сердечную благодарность организаторам подготовки вечера, в первую очередь руководству сельской школы и Дома культуры, специалистам министерства образования и науки области.

Совет РОО «Тамбовское землячество»

28 декабря 2022 г.