ПОДВИГ ЗОИ КОСМОДЕМЬЯНСКОЙ БЕССМЕРТЕН

Одним из важных направлений в деятельности региональной общественной организации «Тамбовское землячество» является вовлечение земляков в работу по воспитанию подрастающего поколения на лучших традициях нашего народа.
Особое внимание обращается на воспитание молодежи на боевых традициях, на примерах героев Великой Отечественной войны.

В морозный вторник, 29 ноября 2022 года, представители Тамбовского землячества посетили Новодевичье кладбище и возложили цветы к могиле всемирно известной нашей землячки, первой женщины, удостоенной звания Героя Советского Союза в годы Великой Отечественной войны, Зои Космодемьянской.

Земляки почтили также память и возложили цветы к могиле брата Зои, Героя Советского Союза Александра Космодемьянского, и их матери, Любови Тимофеевны.
Именно в этот день, 81 год назад, фашистские палачи казнили нашу 18-летнюю героиню. На все изуверские пытки и истязания Зоя отвечала гордым и презренным молчанием. И лишь у виселицы Зоя обратилась к согнанным немцами гражданам с призывом помогать Красной Армии, а немцам посоветовала, пока не поздно, сдаваться в плен.
Набатом прозвучали последние слова Зои: «Всех не перевешаете, нас 170 миллионов. За меня вам наши товарищи отомстят». 
Слова о величии подвига Зои, ее духовного поступка, их актуальности в нынешнее время, а также о проблемах воспитания у молодежи высоких гражданских, духовных и нравственных качеств, роли в этом государственных и общественных структур звучали из уст практически каждого пришедшего почтить ее память.
Отмечалась тщетность попыток некоторых писак принизить героический подвиг Зои, считая факт присвоения ей званияГероя пропагандистским актом. Суть ее подвига, как подчеркивалось, состоит в демонстрации несгибаемой стойкости духа, глубокой правоте своего дела, искренней преданности тем идеалам, к которым стремилось советское общество. Обеспокоенность нынешнем уровнем патриотического и нравственного воспитания молодежи, деструктивная позиция кино, телевидения, ряда средств массовой информации, равнодушие части молодежи к судьбе страны, усилиям по обеспечению безопасности государства – эти и другие темы были затронуты каждым участником траурной церемонии. Своевременно и актуально прозвучали прочитанные членом Землячества
Беликовым А. стихи В.Маяковского и М.Горького.

В памятной церемонии приняли участие члены Совета Землячества Никонов В.В., Трифонов И.Ф., Чекалов И.В., Янаев С.И., члены Землячества Бетин Н.А., Медведев В.И.,
Нечушкин К.С., Саяпин А.К., Стемпковский В. И.


День памяти Зои Космодемьянской состоялся в селе Петрищево Рузского района Московской области. В мероприятии участвовали учащиеся гимназии № 201 имени Зои Александра Космодемьянских г. Москвы, Депутаты Государственной Думы, депутаты Московской областной думы, представители регионального отделения Российского военно-исторического общества, волонтеры Рузского городского округа, посетители музея «Зоя». Участники мероприятия возложили цветы к памятнику Зое, почтили ее память минутой молчания.
В городе Тамбове в этот день память Зои почтили депутаты Тамбовской областной Думы, члены областного отделения Российского военно-исторического общества. Они возложили цветы к памятнику Зое.
На родине отважной героини, в селе Осино-Гай Гавриловского района Тамбовской области. 29 ноября состоялась тематическая экскурсия «Мы помним,Зоя, подвиг твой» в музейно-образовательном центре имени героев Советского Союза Зои и Александра Космодемьянских и Степана Перекальского. Жители села и посетители центра возложили венки к памятнику Зое Космодемьянской.
 

Совет РОО «Тамбовское землячество»