Мероприятие на Новодевичьем кладбище

Участники мероприятий

По инициативе и с непосредственным участием РОО «Тамбовское землячество» в г.  Москве, Московской и Тамбовской областях  проведен целый ряд мероприятий в рамках празднования 90 - летия нашей землячки, Героя Советского Союза Зои Космодемьянской.

Так, 13 сентября 2013 г.  в 12 часов в Москве на Новодевичьем кладбище проведен  мемориальный  митинг и состоялось торжественное возложение цветов на могилу Зои Космодемьянской. На кладбище был выстроен почетный караул Министерства обороны Российской Федерации. В торжественной церемонии приняли участие учащиеся и преподаватели трех московских школ, в том числе ордена Трудового Красного знамени гимназии № 201 имени Зои и Александра Космодемьянских г. Москвы, ветераны войны и труда Министерства обороны,  члены Тамбовского землячества.

Митинг открыл один из руководителей Главного разведывательного управления Генерального штаба Министерства обороны, который представил подвиг Зои, как работу военной разведчицы ГРУ на Западном фронте. Взволнованно и торжественно говорили о подвиге Зои  сотрудники и ветераны Министерства обороны. Проникновенно звучали слова о Зое из стихотворения «Таня», так немцам назвалась Зоя, которое прочитала ветеран труда, проучившаяся в школе имени Зои и Александра Космодемьянских с 1941 по 1951 год.

Интересным было выступление школьников 201 гимназии имени Зои и Александра Космодемьянских. В заключение митинга под звуки военного оркестра почести Зое отдала   рота почетного караула.

В данном мероприятии приняли участие Председатель Совета РОО «Тамбовское землячество» Шуняев В.М. и член Совета Землячества Евдокимов В.И.