Образ будущего Тамбовкой области

Ничто так не укрепляет сотрудничество, как совместная реализация общих планов, - 29 июля 2022 года в «Точке кипения Агентства Стратегических Инициатив «Арбат» состоялось очередное деловое мероприятие РОО «Тамбовское землячество» и администрации Тамбовской области - установочная сессия «Образ будущего Тамбовкой области в рамках повестки развития России».

Проживающие в московском регионе уроженцы Тамбовской области выбрали девизом делового мероприятия: «Мысли с Россией, а сердце с Тамбовской землей», в котором ясно и просто выражаются вся суть и главная сила землячества – на каких бы поприщах не находил себе применение человек, отдавая свои таланты и труд, а порой и жизнь на благо России, движим он, все равно, любовью к своей «малой родине». Именно эту мысль и подчеркнул в своем приветствии и вступительном слове, открывая мероприятие, Председатель Совета Землячества Максим Васильевич Щербаков.

О высоком потенциале сотрудничества с Землячеством в деле развития Тамбовской области по самым важным и насущным направлениям развития региона было отмечено в самом начале выступления Григорьева Мурата Григорьевича - и.о. руководителя Представительства Тамбовской области при Правительстве РФ. В своем напутственном слове перед работой участников установочной сессии он подробно рассказал о стратегических направлениях работы команды администрации области: «Сегодня мы поговорим о самых значимых задачах развития области. В связи с чем, кратко, в тезисах, обозначу наиболее важнейшие, с точки зрения Егорова Максима Борисовича, критерии развития региона. В первую очередь было сказано о здравоохранении, о необходимости решить важнейшую проблему медицины — нехватку врачей, в сельских больницах и лечебных учреждениях малых городов региона. Не менее важным направлением для команды врио главы администрации Тамбовской области считается развитие образования, в качестве приоритетного направления своей работы она обозначила достижение большей доступности качественного школьного образования. Администрация области подчеркивает важность патриотического воспитания, сохранения исторической правды и инициатив, направленных на поддержку братских ДНР и ЛНР. Очень актуальна для Тамбовской области экологическая повестка, в рамках которой предстоит решать масштабные вопросы водоснабжения. Не останутся без внимания вопросы развития дорожной сети области. Особое внимание администрация будет уделяться развитию региональной экономики, увеличению инвестиций, росту рабочих мест. Наша главная цель, как справедливо отметил Максим Борисович — повышение уровня и качества жизни населения региона. В решении этой задачи нет мелочей. Поднимать качество жизни нужно одновременно по всем направлениям — и так, чтобы люди увидели, как жизнь меняется к лучшему — и в городах, и в сельских территориях. Для этого нужны совместные усилия. Каждый из нас на своём месте может многое сделать для этого». Датукишвили Екатерина Зурабовна - заместитель руководителя Представительства Тамбовской области при Правительстве РФ, в рамках выступления привела примеры достойных дел, направленных на улучшение здоровья и благополучия людей, создания комфортной и безопасной среды для жизни, достойного, эффективного труда и успешного предпринимательства, - среди которых: донорская акция «Тамбовская Земля помогает» и Тамбовская ярмарка вакансий.

В процессе работы установочной сессии, участники из числа землячества и сотрудников представительства Тамбовской области, под модерацией опытных координаторов национального агентства социальных коммуникаций (НАСК) разделились на 2 команды и начали деловую игру «проектирование образа будущего Тамбовской области». Нужно сказать, что основные представления о благополучии и счастье на «малой родине» довольно быстро стали совпадать и у первой, и у второй команды землячества, и они не расходились с представлениями команды администрации области. Доходы и занятость земляков на «Тамбовщине», положение дел в региональном здравоохранении, образовании, культуре и спорте, инвестиции в экономику области и оживление предпринимательства, - все эти вопросы вызывают озабоченность землячества, потому что на тамбовской земле остались родные и близкие, друзья, детство и юность. В результате интересной состязательности команды быстро сплотились, научились быстро понимать своих членов и увлеклись работой так, что время будто бы остановилось. Тем не менее, в графики уложились и к концу установочной сессии были представлены два варианта довольно привлекательных образа будущего Тамбовской области к 2027 году, две версии о миссии землячества, рекомендации по решению наиболее насущных вопросов области, и конечно, личные вклады участников сессии в достижении целей. Это не все. Разумеется, что в улучшении жизни на тамбовской земле должны прикладывать усилия не только органы власти региона и Землячество, в этом деле не обойтись без объединения усилий с федеральными органами власти, с общественностью Тамбовской области, инвесторами и предпринимателями, с гражданами – тамбовчанами. Нужно все «сладить» и всех взаимозаинтересовать, тогда план «земляческой стратегии», увязанный со стратегией региональной власти, а возможно и усовершенствованный «народной стратегией» сработает и приблизит будущее - светлое, процветающее, обещающее достаток и свободное развитие каждого жителя Тамбовской области. В дорожных картах рабочие группы отразили динамику изменений каждой сферы жизни, для продвижения к желаемой цели, - как изменится государственная политика, что предстоит изменить в самом землячестве, что должна предпринять администрация области, общественность и граждане региона.

С уверенностью можно сказать, что командная работа получилась, наряду с членами Землячества Субботиным П.И., Беликовым, А.М. и Устюжаниным А.В. достойно презентовал наработки группы сотрудник Представительства Добряков К.И. «Большое Жюри», в которое вошли руководители Землячества и представительства Тамбовской области при Правительстве РФ нашли работу установочной сессии конструктивной, полезной для Тамбовской земли, и выразили желание оказывать ей поддержку в дальнейшем.

Ссылка на мероприятие:

https://leader-id.ru/events/311931