Встреча в Представительстве Тамбовской области

В Представительстве при Правительстве Российской Федерации

13 мая 2022 года в Представительстве Тамбовской области при Правительстве Российской Федерации состоялась встреча временно исполняющего обязанности главы администрации области Егорова Максима Борисовича с руководством и представителями РОО «Тамбовское землячество». В мероприятии приняли участие президент РОО «Тамбовское землячество» Володин В.В., председатель совета Землячества Щербаков М.В., член совета Землячества Трифонов И.Ф.,  один из соучредителей Землячества Саяпин А.К., а также руководитель Представительства Григорьев М.Г. и его заместитель Датукишвили Е.З.

Открывая встречу, Максим Борисович сообщил, что он решил встретиться с представителями РОО «Тамбовское землячество», которое объединяет большую группу выходцев из Тамбовской области, проживающих в Москве. Они обладают большим жизненным опытом, глубокими профессиональными знаниями, реальными организационными возможностями, работали или работают  в различных государственных органах власти федерального уровня, госкорпорациях и бизнес - структурах, науке, медицине, образовании, московских городских и областных структурах власти. Все они поддерживают постоянные связи с родной областью, своей малой Родиной,  оказывают помощь.  Возможности РОО «Тамбовское землячество» могут быть реально востребованы при осуществлении масштабных планов развития области во всех сферах.

Егоров М.Б. в краткой форме, но исчерпывюще глубоко и полно рассказал об интенсивной работе команды управленцев администрации области по изучению состояния экономики, социальной сферы, науки, культуры, медицины области, эффективности работы кадрового корпуса, поиску подготовке и выращиванию перспективных кадров для работы в управленческих структурах всех уровней. Множественные поездки по регионам, встречи в муниципальных образованиях и сельских поселениях, откровенные беседы с людьми по месту работы и проживания  позволяют более объективно формировать программу действий, выявлять драйверы развития, обеспечивающие переход к инновационной модели экономики. Вся наша работа, заявил М.Б. Егоров, направлена, прежде всего, на улучшение жизни жителей области.

По просьбе Егорова М.Б. и поручению президента Землячества Володина В.В. Саяпин А.К. проинформировал об истории создания и работе РОО «Тамбовское землячество». Согласно уставу, целью Организации является всяческое содействие развитию и углублению социально-экономических преобразований области, а также оказание практической помощи в повседневной жизни членам Организации.  Более чем за 20-летнюю историю Землячество тесно и по-деловому сотрудничало с администрацией области, городскими и районными муниципалитетами, компаниями и организациями. Тамбовские земляки по возможности содействовали инвестированию важных сооружаемых объектов, оказывали материальную и финансовую помощь школам, школам-интернатам, детским домам, помогали строить дороги с твердым покрытием на своей малой Родине, сооружали лечебно-оздоровительные и культовые объекты, активно участвовали в работе по компьютеризации школ и т.д. Особую активность в этой работе проявили члены Землячества Гуров А.И., Гречанников С.И., Колодин В.И., Комаров Б.Д., Левина Л.М., Муравлев Ю.С., Овчинников В.В., Погребной В.Х., Рыков В.С.. Санталов Н.В., Трифонов И.Ф., Шуняев В.М. и др. Вся работа с администрацией области строилась на основе годовых планов сотрудничества. В последние годы работа Землячества заметно замедлилась. Одной из причин этого является ухудшение, а затем и прекращение делового сотрудничества с администрацией области. После переезда Представительства администрации области в другое помещение Землячество лишилось места работы. Значительно ухудшились финансовые возможности Землячества. В период пандемии Землячество занималось лишь текущими делами. Органы управления Землячеством намерены значительно активизировать свою деятельность,  разработать и утвердить  программу действий на ближайшую перспективу, подготовить  предложения в проект плана сотрудничества Землячества с администрацией области. Предстоит работа по вовлечению в ряды Землячества выходцев из Тамбовской области, работающих в федеральных органах законодательной и исполнительной власти, министерствах и ведомствах, государственных корпорациях, в предпринимательской среде, научных и творческих сообществах, системе медицины и образования, московских городских организациях. Эту работу целесообразно проводить с муниципалитетами области, которые имеют прямые контакты со своими земляками. Указанные предложения поддержаны Егоровым М.Б. Он предложил для создания рабочего места Землячества использовать площадку Представительства.

Член Совета Землячества Трифонов И.Ф. проинформировал об опыте успешной работы землячеств ряда регионов. Их позитивные результаты деятельности во много обеспечиваются большой поддержкой администраций территорий, созданием для них соответствующих материальных и организационных условий. Президент Землячества Володин В.В. вручил Егорову М.Б. удостоверение члена Тамбовского землячества. Максиму Егоровичу, а также Григорьеву М.Г. были переданы в подарок наборы книг издательства «Молодая гвардия», одним из руководителей которого является наш земляк Терентьев В.А. В своем выступлении Володин В.В. подчеркнул, что состоялся очень полезный разговор, который, вне всякого сомнения, послужит восстановлению в полном объеме работы Землячества, обеспечению тесного делового и взаимополезного сотрудничества РОО «Тамбовское землячество» с администрацией области. Володин В.В. передал Егорову М.Б. для возможного использования в работе проект специального портала «ГЕРОИКА. РФ», который может стать эффективным инструментом в государственной программе патриотического воспитания, как основополагающего элемента национальной идеи в России, с целью сохранения и преумножения народа и защиты интересов страны.

Временно исполняющий обязанности главы администрации области Егоров М.Б. вручил представителям Тамбовского землячества сувенирные знаки с изображением герба области и отметил, что состоявшаяся встреча послужит добрым началом в объединении наших общих усилий во благо Тамбовской области.

Совет РОО «Тамбовское землячество»