Юбилей в гуще дел

Вот и ещё один наш земляк – Николай Владимирович Санталов – пересекает знаменательный и неординарный рубеж: 70 лет со дня рождения.
Активный сторонник и участник создания в 2002-м году нашей региональной общественной организации, Николай Владимирович немало сил и энергии вложил в становление и развитие Землячества. С момента его создания активно работал в составе Совета РОО, был заместителем его Председателя, а в 2005-м году возглавил Совет организации и осуществлял руководство его работой вплоть до отъезда в город Тамбов в 2007 году по бизнес – причинам.
… А малая родина у Николая Владимировича лежит на берегах небольшой, но ослепительно красивой речки Панда, что вяжет свои хитроумные петли по зелёным лугам и перелескам Инжавинского района Тамбовской области. Вот в этом районе в деревне Кареевка 26 февраля 1953 года и родился Н.В. Санталов. В 1959 году пошёл в школу и после окончания восьмого класса поступил в ГПТУ-12 города Котовска. Получив профессию электрика, трудился в Тамбовском монтажном управлении «Юговостокэлектромонтаж». Затем опять учёба, теперь уже в 1-м Московском индустриально-педагогическом техникуме. После его окончания в 1974 году – работа мастером производственного обучения в ГПТУ-7 города Тамбова, электромонтёром на Тамбовском машиностроительном заводе.
Заметная перемена в жизни произошла в 1977 году с поступлением на юридический факультет МГУ им.М.В.Ломоносова и, соответственно, переездом в Москву. И, как оказалось, - надолго…
В Университете новая, беспокойная студенческая жизнь дала возможность раскрыться качествам молодежного лидера: Николай Санталов избирается членом комитета комсомола факультета, председателем университетского штаба «Комсомольского прожектора», членом комитета комсомола МГУ. В летние каникулы на протяжении всего срока обучения Николай – командир студенческого отряда на строительстве различных народнохозяйственных объектов. Как признание зрелости студента Н. Санталова его избирают членом Комитета народного контроля МГУ.
После окончания Университета – работа инструктором орготдела исполкома Октябрьского райсовета гор.Москвы, в партийном комитете аппарата ВЦСПС, а в 1986 году – в орготделе Октябрьского РК КПСС г.Москвы заведующим сектором информации.
В бурные 90-е годы Н.В.Санталов работает генеральным директором научно-производственного внешнеэкономического объединения «Интермаркет», а с 1996 года – председателем совета директоров ЗАО «Национальное Агентство Аудита».
Творческий подход и деловая хватка не остались не замеченными руководством Тамбовщины и в 2004-2005гг. Н.В. Санталов реализует свои предпринимательские способности в качестве заместителя председателя комиссии по отбору инвестиционных проектов при администрации Тамбовской области.
В 2007 году активная инвестиционная деятельность, новые перспективы объективно обусловили необходимости его постоянного пребывания на территории Тамбовской области. К этому времени относится начало реализации проекта Туристического комплекса «Русская деревня», автором и инициатором которого стал Н.В. Санталов. Расположенный в красивейшем уголке Инжавинского района Тамбовской области, Центр широко известен и доставляет немало приятных эмоций отдыхающим в нём.
К своему 70-летию Николай Владимирович подошёл полным сил, энергии, творческих планов. Его целеустремлённости и умению добиваться поставленных целей можно только по-хорошему позавидовать!
РОО «Тамбовское землячество» высоко оценивает вклад Н.В. Санталова в создание и развитие нашей общественной организации, искренне благодарит за активную работу на посту председателя Совета землячества и поздравляя с прекрасным юбилеем, желает Николаю Владимировичу активного долголетия, энергии и крепкого «тамбовского» здоровья.

Совет РОО «Тамбовское землячество»             
Москва, февраль 2023 год