Прощание с товарищем и другом

24 июня 2019 года ушел из жизни замечательный человек – Александр Иванович Рябов.

Он родился 15 октября 1936 года в городе Енакиево Донецкой области в крестьянской семье. Но вся его сознательная жизнь была и мыслями, и делами связана с Тамбовщиной. Он стоял и у истоков нашего Землячества в Москве. Первое организационное заседание инициативной группы состоялось именно у А.И. Рябова.

Окончил сельскохозяйственный техникум (Курская область) и Мичуринский плодоовощной институт. Кандидат философских наук.

С 1961 года – на комсомольской работе, которую завершил в 1970 году на посту первого секретаря  Тамбовского обкома ВЛКСМ. Затем работа на ниве профессионально – технического образования в должности начальника областного Управления.

И снова учеба, теперь уже в Высшей партийной школе при ЦК КПСС, которую окончил в 1975 году по специальности «политолог».

С 1977 по 1982 год — первый секретарь Уваровского горкома КПСС Тамбовской области. С 1982 по 1985 год — секретарь Тамбовского обкома КПСС. В 1985 и в 1990 годах избирался депутатом, председателем исполкома Тамбовского областного Совета.

С 1990 по 1993 год — народный депутат РФ, член фракции «Коммунисты России». В декабре 1993 года был избран депутатом Совета Федерации РФ первого созыва, являлся членом Комитета по вопросам безопасности и обороны.

В марте 1994 года он был избран депутатом, в апреле — председателем Тамбовской областной Думы. В декабре 1995 года избран главой администрации Тамбовской области. С 1996 года по декабрь 1999 года по должности входил в Совет Федерации РФ, вновь возглавлял Комитет по вопросам безопасности и обороны, являлся членом Парламентской Ассамблеи Совета Европы, членом Межпарламентской Ассамблеи стран СНГ.

Награжден  орденами «Знак Почёта», Дружбы народов, медалью «За доблестный труд», Почетными грамотами Правительства РФ, другими наградами.

Память об Александре Ивановиче Рябове навсегда останется в сердцах многих и многих тысяч наших соотечественников.